Гражданство Испании при Покупке Недвижимости
Недвижимость от 500 тысяч евро – ваш вид на жительство в Испании
28 сентября 2013 года опубликован Официальный Государственный Бюллетень (Boletín Oficial del Estado – ВОЕ) № 233, заверенный королевской подписью. Среди многочисленных документов Бюллетеня есть один, который вызывает огромный интерес иностранцев, желающих получить вид на жительство при покупке недвижимости. Речь идет о «Законе о предпринимателях» (Ley de Emprendedores), статья 63 которого разъясняет гражданам стран, не входящих в Евросоюз, порядок получения вида на жительство в Испании при покупке недвижимости и на основе инвестиций в испанские ценные бумаги. В отделенной перспективе покупка недвижимости в Испании может привести к получению испанского гражданства.
Процедура получения ВНЖ в Испании при покупке недвижимости
Упомянутая уже выше статья 63 вступившего в силу 30 сентября 2013 года Закона четко говорит о том, что жилой объект, приобретаемый нерезидентом, должен иметь зарегистрированную в документах купли-продажи цену не ниже 500.000 евро.
- Инвестиции со стартовым капиталом не ниже 2 млн евро, если речь идет о рынке ценных бумаг; не ниже 1 млн евро, если речь идет об участии иностранного инвестора в испанских предприятиях и компаниях, а также размещении средств на банковских депозитах в испанских финансовых структурах;
- Приобретение недвижимости в Испании на сумму от 500.000 евро и выше – на каждого соискателя ВНЖ в Испании;
- Участие инвестора в бизнес-проекте, представляющем национальный интерес для Испании, способствующем ее экономическому развитию, для этого проект должен отвечать, как минимум, 3-м условиям:
- создание рабочих мест
- привлечение инвестиций, имеющих целью социально-экономический подъем в том географическом районе страны, в котором деятельность будет развиваться
- оказание финансовой поддержки в сфере инновационных технологий и/или научных
исследований
Документальные требования, зафиксированные в ст. 62, основные из которых:
- заявитель должен быть совершеннолетним
- заявитель должен представить подтверждение об отсутствии проблем с уголовным законодательством Испании, а также стран, где в последние пять лет ему приходилось на законном основании проживать (справки о несудимости)
- заявитель должен иметь бумаги, подтверждающие наличие средств – документ действителен в течение 60 дней с момента выдачи, в случае превышения срока сертификат придется брать заново (ст. 64 Закона «О предпринимателях»)
В свете борьбы с коррупцией, уходом от уплаты налогов и «отмыванием» средств испанское правительство не приветствует деньги, происходящие с оффшорных счетов (Закон 10/2010 от 28 апреля 2010 г.).

Source: www.espanarusa.com






